О тематике блога

 Вы никогда не думали, что наше призвание определяется еще в детстве? Много лет назад, будучи еще 12летней девочкой я написала почти пророческие для меня слова «Англия, по-моему, рай на Земле» и примерно в то же время простодушно пыталась перерисовать героинь с известных и не очень картин. Разбирая старые рисунки, я нашла попытки скопировать «Благовещение» Д. Г. Россетти и его же «Святого Георгия и принцессу Сабру». А ведь я тогда и представить не могла, что моя жизнь будет связана с этими художниками. Даже слова такого не знала: пре-ра-фа-э-ли-ты.
Это судьба?
Прерафаэлиты мало впечатлили меня на лекции по истории искусства (к своему стыду, даже вспомнить ее не могу), но почему-то зацепили во время подготовки к итоговому экзамену (вместе с сериалом «Отчаянные романтики»). Так впечатлили, что я сменила и кафедру и тему и теперь уже более пяти лет изучаю искусство прерафаэлитов.
За это время собралась внушительная коллекция книг и появилось желание познакомить как можно больше людей с этими прекрасными художниками, их эпохой и их страной.
Но кроме Викторианской эпохи в истории Англии было немало и других интересных эпох, событий и картин. На знакомство с ними меня вдохновляют чудесные проекты Рут Гудман (Викторианская ферма, Как построить средневековый замок) и Люси Уорсли (Как болезни монархов изменили историю, женщины эпохи Реставрации). Иногда хочется узнать побольше о тех сюжетах, которых эти историки касаются только вскользь.
Поэтому, можно сказать, что блог «Перекрестки чужих стран и эпох» - младший брат моих групп вконтакте Living History: BBC historical farm series (https://vk.com/historicalfarm) и “Прерафаэлитизм и братство прерафаэлитов» (https://vk.com/preraphaelitism).
Не знаю, насколько применимо слово «фанат» к художникам прошлого, но, да, я фанат прерафаэлитов. Они интересны мне не только как творцы, но и как простые люди, со всеми достоинствами и недостатками. Простые необычные люди. Я разделяю многие из идей прерафаэлитов: не художник, но учусь наслаждаться природой сполна и считаю утопию Уильяма Морриса достойной воплощения в жизнь и верю, что вещи, сделанные вручную, способны изменить жизнь к лучшему.
К Англии отношение такое же: для меня это по-прежнему Рай на Земле, хотя не могу сказать, что воспринимаю эту страну сквозь розовые очки.
Всему этому: прерафаэлитам, викторианцам, повседневной и культурной истории Англии будет посвящен этот блог. И, пожалуй, в нем будет немного историй из моего повседневья, немного творчества и отзывов на интересные книги и фильмы.
И наконец…
Я очень люблю страну, эпоху и персонажей, которых я изучаю. К сбору материалов и написанию статей (и неважно, в блог или научный сборник) отношусь серьезно и старательно. Неудивительно! Изучать историю (в отличие от сухой физики и прочих точных наук) это… Уютно. Уютно открыть исследования и источники и углубиться в знакомство с новыми судьбами. Или рассматривать картину и, деталь за деталью, находить скрытый смысл в картине.