Об авторе

Добро пожаловать в блог «Перекрестки чужих стран и эпох»!
Немного обо мне
Меня зовут Александра или Сандрин (Sandrine) – это мой творческий псевдоним, с которым я не расстаюсь на протяжении многих лет.
По первому образованию я – искусствовед. Хотя в моем случае это не профессия и не специализация, а диагноз. Мне интересно решительно все в сферах прекрасного: и живопись, и литература, и архитектура, и музыка, и декоративно-прикладное искусство…
На данный момент я готовлюсь к защите диссертации о жизни в Викторианскую эпоху и творчестве прерафаэлитов на степень кандидата исторических наук. Мне нравится моя тема и очень близки герои моей диссертации, но еще больше нравится познавать новое и именно поэтому я решила расширить тематику блога и посвятить его разным эпохам из истории Англии.
Свободное время я посвящаю чтению и просмотру кино (а после книги или сериала хорошо еще написать рецензию!), вышиванию (в основном крестиком) и моей собаке, французскому бульдогу по имени Пенни.
Хозяйничаю в двух группах вконтакте (одна о прерафаэлитах, вторая – об исторических реконструкциях, которые с 2005 года показывает канал BBC2, а в России – канал Viasat History), перевожу субтитры к историческим программам.
Люблю путешествовать, хотя делаю это еще реже, чем редко. Но самое запоминающееся путешествие - двухнедельная поездка в Англию, в город Бристоль.
Об примерах для подражания
Я фанат проектов Рут Гудман, а сама рыжеволосая англичанка – образец того, каким должен быть образцовый историк. Главное – не только знать все об эпохе которой занимаешься, но быть увлеченным и уметь донести это до зрителя и читателя.
Мне близка сфера интересов Рут – история повседневности и «маленьких людей», которых обычно вычеркивают из учебников истории, оставляя лишь видных государственных деятелей и великие деяния. А ведь иногда история складывается из мелочей, взгляд на повседневные привычки или предметы вызывает более глобальные вопросы – почему? Зачем? Как это произошло?

Среди других моих любимых историков Люси Уорсли и Сюзанна Липскомб, тоже энтузиастки, любящие свое дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий