понедельник, 24 марта 2014 г.

Уильям Моррис

180 лет назад, 24 марта 1834 года родился Уильям Моррис. английский поэт, художник, издатель, лидер Движения «Искусства и ремесла».

Родился в обеспеченной семье – отец его был преуспевающим коммерсантом. В детстве он очень много читал, в основном романы Вальтера Скотта и часто разъезжал по лесу в игрушечных латах на подаренном родителями пони. Любимым героем Уильяма был Антикварий и мальчик мечтал знать старину не хуже его.
На протяжении всей жизни он сохранил эту детскую влюбленность в Средневековье и рыцарское стремление к высоким идеалам.
Моррис учился в Мальборо, а затем в Экзетер-колледже и собирался стать богословом. Тогда его, девятнадцатилетнего студента привлекло «оксфордское движение», основателем которого стал Джон Генри Ньюмен. Это движение выступало за восстановление традиционных аспектов христианской веры и включение их в англиканскую литургию и богословие («романизация церкви») – это должно было помочь искоренению эгоистических интересов, царящих в обществе. Моррис даже собирался пожертвовать все свои сбережения на основание монастыря.
Но увлечение богословскими вопросами было недолгим. На смену ему вскоре пришло другое увлечение. В университете он познакомился с Эдвардом Берн-Джонсом, молодых людей связала любовь к средневековью. Они мечтали создать братство и начать «крестовый поход» во имя чистоты религии и искусства. В ту же пору Моррис увлекся «феодальным социализмом» Томаса Карлейля, который призывал вернуться к средневековому укладу. Но Морриса увлекла не столько социальная сторона учения, сколько вопросы искусства.
На почве медиевизма Моррис познакомился с прерафаэлитами и под влиянием Рескина и Россетти продолжил развивать свои эстетические взягляды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий