среда, 29 января 2014 г.

Джон Миллес. Первые шаги в искусстве

Джон Эверетт Миллес (1829-1896)- самый младший из собратьев прерафаэлитов, на момент создания братства ему было около 18 лет.
Автопортрет 1847 г.
Миллес происходил из состоятельной семьи и (по свидетельствам некоторых исследователей) мог даже приходиться дальним родственникам художнику Жану Милле.
Родители считали Джона весьма одаренным ребенком (с пяти лет проявились способности к рисованию!) и уже в возрасте 9 лет он был удостоен чести познакомиться с директором королевской академии, который оказался совсем иного мнения и посоветовал отдать ребенка в ученики трубочиста, поскольку художественных дарований у него нет.
 Собака в профиль. 1837
женщина, поливающая цветы. около 1837
Однако Миллеса приняли в академию Генри Сасса, где он был удостоен серебряной медали Общества художников.
Спустя два года руководство Академии изменило свое мнение относительно способностей мальчика и 11-летний Джон Эверетт Миллес стал самым юным студентом за всю историю академии. Нередко его считали сокровищем английской живописи.
Картина "Борцы" была создана около 1840 года, то есть примерно в то время когда маленький Джон был принят в Академию.Конечно, ее нельзя назвать академическим полотном в полном смысле этого слова - это ученическая акварель, в которой Миллес отрабатывал приемы изображения пейзажа и человеческих фигур.



В 1846 году он выставил полотно "Писарро берет в плен перуанских инков", которое было признано лучшим в академии, а юный художник удостоился золотой медали.
Миллес изобразил события 16 ноября 1534 года, когда испанский конкистадор Франсиско Писарро-и-Гонсалес захватил в плен правителя инков Атауальпу. Любопытно, что наибольшую известность получило отнюдь не само событие, а предложенный выкуп: изделия из серебра и золота, создававшиеся на протяжении столетий, должны были заполнить комнату на уровне вытянутой руки. До сих пор выкуп Атауальпы считается крупнейшей военной добычей.
Картина решена в академической манере: треугольная композиция, вершиной которой являются главные персонажи, отважный завоеватель и основатель города Лима Франсиско Писарро и последний правитель инка Атауальпа. Они же являются самым ярким элементом картины.



Комментариев нет:

Отправить комментарий