вторник, 11 февраля 2014 г.

Легенда Элизабет Сиддал



Почти два года брака были далеко не самыми счастливыми: Данте Габриэль, хотя и официально связал свою жизнь с жизнью Лиз и (почти наверняка поклялся в верности), не изменял своим привычкам. Лиз страдала от приступов депрессии и постоянных конфликтов с супругом. Ее состояние усугубили роды - первенец, долгожданная дочь, появилась на свет мертворожденной. В довершение всего Лиз пристрастилась к лаундануму – опиумной настойке, прописанной ей доктором, которую она употребляла отнюдь не в рекомендуемых дозах.
ночь с 10 на 11 февраля стала роковой – Элизабет скончалась от передозировки лекарства, случайной или преднамеренной – неизвестно. Любители романтических историй предпочитают историю о самоубийстве и эта же версия чаще всего преподносится в популярной культуре (вспомним хотя бы британский сериал «отчаянные романтики»). Но скорее всего это был несчастный случай.
Накануне семейство Россетти ужинало с другом Чарльзом Алджерноном Суинберном. Лиз была в хорошем настроении – совсем недавно она узнала радостную новость о том, что снова ждет ребенка. После ужина Россетти проводил жену домой и отправился в колледж для рабочих, чтобы прочитать очередную лекцию.
По возвращении он нашел жену лежащей на постели без сознания. Поняв бессмысленность попыток привести ее в чувство самостоятельно, он вызвал врача, но тот сказал, что тоже ничем не может помочь. Тогда Россетти послал еще за тремя врачами, в надежде, что хотя бы один из них оживит его любимую Лиззи.  Но… Тщетно. Смерть была констатирована  в 7-20 утра 11 февраля 1862 года.

Дом на Чатам Плейс, где умерла Элизабет (ныне снесен)
Легенда о самоубийстве появилась намного позже: якобы Россетти оставил жену, страдающую от депрессии, в доме на Чатам-плейс (сейчас на его месте находится станция Блэкфрайарз) и отправился на свидание к одной из своих любовниц. Безутешной Лиз ничего не оставалось, как написать предсмертную записку и сделать последний в своей жизни глоток опийной настойки. Легенда гласит, что Россетти, найдя предсмертное послание, отправился к старшему товарищу Форду Мэдоксу Брауну, который и посоветовал уничтожить бумагу, чтобы избежать скандала и обеспечить Лиз христианское погребение.
Элизабет умерла. Наверное именно в этот момент, Россетти наконец-то понял что действительно любил свою Лиз и винил себя в том, что избрав для нее роль Беатриче, подсознательно желал ей смерти в юном возрасте. Элизабет было всего лишь 32 года (любопытно,  что в показаниях Клара Сиддал сказала, что ее сестре 29 лет, а на надгробии указан иной возраст – 30 лет).

Россетти во время церемонии погребения положил в гроб жены рукопись еще неизданных стихов, бережно укрыв тетрадь в рыжих локонах «цвета испанского золота» и поклялся никогда больше не обращаться к поэзии. Россетти любил делать красивые жесты, но этот был искренним. Он был растерян, измучен и глубоко переживал потерю Лиз. Он страдал от бессонницы и приступов депрессии, находя утешение в алкоголе и хлорале. Образ Лиз не давал ему покоя – Россетти, увлекшийся популярным в викторианскую эпоху спиритизмом, верил, что птица, поющая рядом с могилой жены – душа Лиз, которая хочет поговорить с ним. Не давали ему покоя и неизданные стихи, лежащие в сырой земле среди локонов Лиз.

Д. Г. Россетти. Чарльз Аугустус Хауэлл. 


Спустя семь лет, в 1869 году, его литературный агент Чарльз Августус Хауэлл, уверенный что эта утерянная рукопись сможет возродить карьеру Данте Габриэля, убедил Россетти дать согласие на эксгумацию тела Элизабет. Данте не присутствовал при извлечении гроба. Эксгумация проходила в тайне, по описаниям, все происходило ночью, в кромешной темноте и место захоронения было освещено только при свете свечей. Листы бумаги были извлечены, продезинфицированы и высушены. Сборник стихов был опубликован уже на следующий год, но не имел успеха, да и слухи об извлечении трупа тоже не способствовали росту продаж. Вероятно Хауэллу принадлежит и легенда (эдакая рекламная акция, призванная по крайней мере повысить интерес к персоне Россетти) о том, что когда крышка гроба была открыта, тело Элизабет лежало не тронутое временем. Она даже стала еще красивее, а знаменитые рыжие волосы заполнили весь гроб.

Одно из стихотворений, извлеченное из гроба Элизабет


Хотя людская молва вновь обвинила Россетти в ужасающем поступке и неуважении к собственной жене, но скорее всего вина лежит на литературном агенте, которого друзья Россетти описывали как «отвратительного негодяя» и «человека без принципов». Говорят что Хауэлл был шантажист и даже был инициатором поддельных рисунков, «созданных самим Россетти».
Хауэлл, к слову, умер в 1890 году при странных обстоятельствах: тело было найдено неподалеку от одного из пабов в челси. У Хауэлла было перерезано горло, а во рту была монета в 10 шиллингов, красноречиво напоминающая о продажном характере агента.

Деятельность Хауэлла способствала росту популярности Данте Габриэля Россетти и Элизабет Сиддал (и – замечу в скобках – самого агента – он стал прототипом Чарльза Огастеса Милвертона в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе). Но психическое здоровье художника ухудшалось: хотя он продолжал писать и имел много последователей в искусстве, Россетти вел замкнутый образ жизни, встречаясь лишь с самыми близкими друзьями. Со временем его стали считать безумным – он страдал манией преследования, галлюцинациями и пытался совершить самоубийство, выпив бутылку настойки опиума. Не давало покоя и согласие на эксгумацию – сделанного не вернешь, потому единственный способ выразить свою вину было завещать похоронить себя подальше от кладбища Хайгейт, семейной могилы и особенно могилы Лиз.

Семейная могила Россетти


Комментариев нет:

Отправить комментарий