среда, 5 февраля 2014 г.

Королева сердец из сострадания

В самом начале отношений Данте Габриэль Россетти был глубоко влюблен в Элизабет. Он, в подражание знаменитому тезке, избрал ее своей Беатриче и рисовал только ее. В довершение всего заботливый жених (Сиддал и Россетти обручились в 1850 году) после случая, когда Лиззи чуть было не утонула в ванне, позируя для образа "Офелии", запретил собратьям-художникам использовать ее в качестве модели.
Но спустя несколько лет пылкая любовь начинает угасать. Любопытно, что даже друзья Россетти отныне называли Элизабет лишь "ученицей", а отнюдь не "невестой" Россетти. Действительно, Элизабет, поощряемая самим Джоном Рескиным, посвящает себя живописи, а в жизни Данте Габриэля появляются другие женщины, все чаще появляющиеся на его полотнах: Энни Миллер, возлюбленная собрата Уильяма Холмана Ханта, и Фанни Корнфорт, полнокровная молодая женщина из низших слоев общества.
Неизвестно точно, состоял ли Россетти в отношениях с Фанни, но возможно что новая плотская любовь в итоге изменила представления Россетти о женской красоте: на смену бледным хрупким (можно добавить - невинным) красавицам, взиравшим с полотен начала творческого пути, пришли цветущие чувственные женщины.
Данте Габриэль Россетти Bocca Bacciata. 1859
Существует и легенда о том, что Элизабет в порыве ревности выбросила эскизы Россетти, изображавшие других женщин с моста Блэкфрайарз, листы бумаги плыли по Темзе, пока не были уничтожены водной стихией.
В начале 1860 года Элизабет тяжело заболела и Данте Габриэль, не замедливший появиться у ложа больной, поклялся ей в любви и дал обещание, что как только Лиззи поправится, они сразу поженятся. Он слукавил - причиной обещания была не столько возродившаяся любовь, сколько чувство вины и долга. Свадьба состоялась 23 мая 1860 года в церкви святого Клемента в Гастингсе.



Спустя несколько месяцев Россетти завершил свадебный портрет Элизабет - Regina Cordium, или "Королева Сердец". Это достойная попытка попытка воссоздать те чувства, которые незримо пристуствовали в его ранних "гуггумз".
Любопытно, что название можно объяснить двояко: с одной стороны "Королева сердец" вызывает ассоциации с игральной картой, как будто художник хотел сказать, что любовь похожа на азартную игру, с другой латинское Regina Cordium созвучно другому выражению Regina Caeli ("Королева небес"). Так в одной картине соединились небесная и земная любовь.
Должно быть эта картина служила для Лиззи утешением и надеждой на светлое будущее, пока спустя год Данте Габриэль не создал еще одну картину с таким же названием. Картины были схожи не только названием - у них был одинаковый формат, одинаковый фон, одинаковая композиция. на шее модели было точно такое же ожерелье и сжимала в руке цветок (анютины глазки, к слову в Англии символизировали сердечную радость)... Но только на картине была изображена не Лиззи, а супруга покровителя Россетти, миссис Хитон
Россетти не был влюблен в миссис Хитон, а скорее всего лишь выполнил заказ своего патрона, но сам факт, что художник повторно использовал идею свадебного портрета, не изменив ничего (за исключением модели) ставит под сомнение искренность его чувств к супруге и подрывает значимость клятв и заверений в любви, которых наверняка было произнесено не мало, пока лиз была тяжело больна.



Комментариев нет:

Отправить комментарий